Работник не пущен в отпуск и уволен за прогул - что будет с приказом?
50₽ VIP

• г. Архангельск

Ситуация: меня (работника (продавец-консультант) не пустили в ежегодный отпуск (по графику 10.09.2012 г.). (У меня есть заверенная выписка из этого графика отпусков).

02.11.2012 г. без разрешения руководства ухожу в ежегодный отпуск. Далее вынесли приказ об увольнении за прогул. Копию не вручали, письменно не ознакомили, тр. книжку не выдали, расчёт не произвели. Далее (10.11.2012 г.) я опасаясь этого увольнения написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения зар. пл. на 2 месяца. Данное мое заявление было одобрено.

Вопрос: как теперь относится к указанному приказу об увольнении за прогул? Оно аннулируется? 2. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ: после моего выхода из данного отпуска без сохранения зарплаты работодатель будет иметь законное право всё-таки уволить меня за прогулы по изданному тогда приказу или нет?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Александр, г.Архангельск !

Вами было совершено грубое трудовое нарушение - ПРОГУЛ, после чего Работодатель правомерно издал Приказ о вашем увольнении за прогул, т.е. с вами были расторгнуты трудовые правоотношения.

Поэтому НЕ совсем понятно в рамках каких правоотношений вам был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты или как его ещё называют административный отпуск ???

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2012г

18:32 моск.

Здравствуйте, Александр!

Если работодатель предоставил Вам отпуск без сохранения заработной платы ( что подтверждается приказом), то скорее всего запись о Вашем увольнении в трудовую книжку не сделана. Тем более, что с приказом об увольнении Вас не ознакомили, трудовую книжку не выдали, расчет не произвели. Может быть, работодатель таким образом дал Вам время подумать о дальнейшей работе?

Удачи!

Александр, увольнение оспаривается в течение одного месяца. Так что сроки у Вас поджимают.

Уважаемый Александр! Хотелось бы высказаться по первому вопросу: Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков - это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Составление графика отпусков является обязательным в силу положений ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск на основании графика отпусков, а не на основании заявления. То есть работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ), а работник не обязан предупреждать работодателя о своем уходе в отпуск. Ну а далее, согласен с коллегами.

Александр!

А Вы попросите работодателя выдать Вам на руки копии всех имеющихся в связи с трудовой деятельностью документов, боюсь, что приказа об увольнении Вы там не найдете.

Как я понимаю,объяснительную с вас по факту отсутствия на рабочем месте не брали.В таком случае, учитывая ,что трудовая не была выдана и расчет произведен увольнение произведено с нарушениями и можно оспорить в суде.по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Учитывая,что вам предоставили на тот период, когда вы отсуствовали на работе, отпуск без сохранения заработной платы, означает,что это время нельзя считать прогулом и соответственно вас уволить.Приказ должны отменить.