Возможность приобретения доли в общей долевой собственности на дом двух супругов в совместную собственность и ссылка на закон

• г. Щигры

Можно ли приобрести долю в общей долевой собственности на дом на двоих супругов в совместную собственность? Если да, то ссылку на закон пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. Согласно статье 256 Гражданского кодекса Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Может вопрос непонятен? Я спрашивала вообще о возможности существования режима совместной собственности внутри уже имеющейся долевой. Зарегистрировать совместно за супругами 1/2 долю жилого дома, а не по 1/4 доле за каждым.