Иск физического лица к исполнителю по договору об изготовлении мебели - расторжение договора и возврат денежных средств.

• г. Новосибирск

Ситуация: Между исполнителем (не является ИП или организацией) и мной (физ. лицо) заключен договор об оказании услуг (изготовление мебели). По истечении крайнего срока, прописанного в договоре, мебели так и не была полностью изготовлена (процент готовности 85% + недоделки). С момента крайней даты в договоре прошло более 3-х месяцев. Общая суммы оплаты по договору составила 95%. (предоплата 70% + 25% после исполнения части работ). Окончательно, всю сумму договаривались оплатить после выполнения договора, но исполнитель выпросил выплатить часть средств раньше, а оставшуюся по окончании работ.

Вопрос: Как составить иск к исполнителю, в данной ситуации к обычному физ лицу. Ссылаться на закон о защите прав потребителей, в данной ситуации не могу. Чем руководствоваться при составлении искового заявления о расторжении договора и возврате денежных средств.?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Составление искового заявления, это платная услуга!

Можно ссылаться на ЗоЗПП при определенных условиях, кроме этого, до составления иска нужно предъявить письменную претензию.

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, Вы правы, что в указанном случае действия положений Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" не могут быть применены для иска в суд о расторжении договора (если он оформлен между вами в письменном виде) и (или) о возврате уплаченной суммы исполнителю по этому договору.

Во-вторых, если у Вас имеется письменный договор с этим гражданином, который не является Индивидуальным предпринимателем и не исполняет условия этого договора об исполнении им вашего платного заказа, то при оформлении иска в суд то руководствоваться при этом следует:

1 Гражданским кодексом РФ.

2 Гражданским процессуальным кодексом РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132).

3 Условиями этого договора об оказании платных услуг.

В-третьих, более полное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, а при необходимости и на судебную практику, на ваш этот юридический вопрос может предоставить юрист (в т.ч. с этого Юридического сайта по договоренности) после получения от Вас боле полной информации по этому вопросу и копию договора.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20204179 было для Вас полезным.

Вы можете предъявить иск о расторжении договора услуг в связи с нарушением сроков и исполнения.