Избитый месяц назад - можно ли сейчас подать заявление?

• г. Новосибирск

Меня избили около месяца назад, сломан нос и зуб, лежал неделю в больнице, что избили не говорил, сказал, что упал, могу ли сейчас подать заявление?

Ответы на вопрос (6):

Можете подать заявление в полицию.

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно составить и подать заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ.

Здравствуйте, да можете подать заявление, но придется объяснить, почему ранее говорили, что упали.

Здравствуйте, да можете.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК срок давности привлечения к ответственности за побои равняется двум годам.

Скажите лечащему врачу о том что Вы получили побои в результате избиения, он сообщит в органы, напишите заявление прямо в больнице.

Коль такие ситуации встречаются и если лицо известное, то нужно предъявлять Гражданский иск и подзаработать на этом.