Скажите пожалуйста ребенку поставили псориаз и плоскостопие одна нога 2 и вторая 3 степень. Положена ли на инвалидность?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста ребенку поставили псориаз и плоскостопие одна нога 2 и вторая 3 степень. Положена ли на инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Это решают медики, а не юристы. Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у-06 дает медицинская организация, которая обслуживает больного. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС. На МСЭ может также направить пенсионный фонд или соцзащита, но для этого им необходимы документы, подтверждающие заболевания.