Подрядчик не явился на сдачу работ - как решить проблему продолжения строительных работ?

• г. Тюмень

Проблема следующая: Подрядчик уведомил Заказчика о дате и времени сдачи выполненных им строительных работ, но в назначенный день и в назначенное им время он не явился. Проблема в том, что после его работ нужно другому подрядчику делать другую работу. Что в данном случае делать? На что ссылаться заказчику при написании письма подрядчику, который не явился на сдачу работ, при этом, повторюсь, работы по строительству нужно далее продолжать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно составить и направить досудебную претензию с требование осуществления сдачи работы. Ссылайтесь на условия договора и ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Вам необходимо составить акт. Согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ предусмотрено оформление сдачи-приемки работ, выполненных по договору строительного подряда, подписанным обеими сторонами актом.

Если одна из сторон не является на приемку или отказывается подписывать акт, то в нем ставят отметку об этом, и акт подписывается другой стороной. Удачи.