Как оформить инвалидность по шизофрении в Санкт-Петербурге при наличии временной регистрации?

• г. Самара

Можно ли оформить инвалидность по шизофрении в СПБ человеку который проживает здесь с временной регистрацией. (Прописка по паспорту в другом городе)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Юлия. При временной регистрации можно оформить инвалидность, при этом не нужны никакие сопутствующие документы. Временная регистрация должна быть оформлена при нахождении вне места постоянного проживания более 90 дней.

Установление нвалидности регулируется Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Временная регистрация не является препятствием для оформления инвалидности.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» определено, что

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Таким образом, медико-социальную экспертизу можно проводить и по месту пребывания.