Может ли учредитель неактивной фирмы, работающий на такси, получить соцконтракт?

• г. Киров

Такая ситуация, муж является учредителем в фирме, которая не ведет деятельность, но числится, на биржу не ставят, официально не работает, работает в такси, может ли он расчитывать на получение соцконтракта?

Ответы на вопрос (3):

Откажут в заключении соцконтракта.

Светлана, может на получить соцконтракт. Социальный контракт – это договор, который заключается между органом социальной защиты населения и гражданином, т.е. с тем, у кого доход за три последних месяца по независящим от него причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

Все зависит от признания его малоимущим

Этот статус могут получить одинокий человек или семья, доход которого (или доход на каждого члена семьи) ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

В Кировской области размер МРОТ с 1 января 2023 составляет 16242 руб.