Лишение родительских прав - вопросы возраста и законности, проживание детей у бабушки и последствия для совершеннолетнего ребенка.

• г. Омск

На момент лишения род. прав: старшему (проживал у бабушки) 10.5 и младшим: 9 лет и 5 лет, насколько это законно и можно ли что-то то сделать, если уже ребёнок совершеннолетний?

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав происходит на основании решения суда, вступившего в законную силу. Поэтому вопрос о законности непонятен. Восстановиться в родительских правах можно до достижения ребенком 18 лет.

Согласно п.2 ст.61 Семейного кодекса РФ, родительские права прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетнего возраста.