Скажите при трудоустройстве на работу убрали 1 класс водителя, разряд оставили тот же, имеют права так поступить?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вадим

Каждый работодатель вправе самостоятельно решить, устанавливать или нет уровни классности водителей и соответствующие надбавки к заработной плате. В случае если работодатель решил установить уровни классности, этот вопрос должен быть урегулирован коллективными договорами, соглашениями и (или) локальными нормативными актами. Этими документами могут быть урегулированы в том числе и вопросы сохранения уровня классности, который работник имел у другого работодателя, а также предусмотрен перечень документов, подтверждающих этот уровень (при наличии таковых). Законодательством РФ этот вопрос не урегулирован.