На тот момент дети были несовершеннолетние.

• г. Тольятти

В 1998 г. мы на 4 чел. приватизировали квартиру. На тот момент дети были несовершеннолетние. На руках есть договор от администрации о безвозмездной передачи квартир в собственность и кадастровый паспорт от 2009 г. Теперь хотим продать и купить другое жилье. Нужна ли регпалата.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Согласно статье 131 Гражданского кодекса Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. Регистрация в Росреестре - обязательное условия приобретение недвижимости в собственность.