Я вышла на пенсию в 50 лет, когда я смогу получить накопительную часть пенсии, район приравнен к району крайнего севера?

• г. Улан-Удэ

Я вышла на пенсию в 50 лет, когда я смогу получить накопительную часть пенсии, район приравнен к району крайнего севера?

Ответы на вопрос (1):

Единовременная выплата накопительной пенсии – один из трех способов получить свои пенсионные сбережения. Причем воспользоваться возможностью получить всю сумму можно независимо от повышения пенсионного возраста. Для женщин и мужчин условия остались теми же – 55 и 60 лет соответственно. С наступлением этого возраста вы можете обратиться в свой фонд, который в идеале не только накопил, но и приумножил ваши средства.

Единовременная выплата назначается, если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии и размера накопительной пенсии. Претендовать на единовременную выплату могут граждане, которые родились в 1967 году или позже. А также:

мужчины 1953 – 1966 гг. рождения и женщины 1957 – 1966 гг. рождения, если они официально работали с 2002 по 2004 гг., а их работодатель платил страховые взносы в пенсионный фонд с «белой зарплаты» своих сотрудников;

участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, вступление в которую завершилось 31 декабря 2014 года.

Право на получение накопительной пенсии имеют женщины и мужчины с наступлением 55 и 60 лет соответственно. Ограничений по срокам подачи заявления нет, поэтому его можно отнести в ПФР или НПФ в любой момент после дня рождения. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Получить накопительную пенсию можно при выполнении тех же условий, которые действуют для назначения страховой пенсии: с 2024 года – 15 и более лет стажа и с 2025 года – индивидуальный пенсионный коэффициент (ранее его еще называли пенсионными баллами) не менее 30. Если все необходимые данные о вас есть в базе территориального ПФР, дополнительных документов не потребуется. В случае необходимости подтвердить стаж или индивидуальный пенсионный коэффициент страховщик может запросить у вас один из документов из этого списка.

Получив заявление, фонд обязан в течение месяца его рассмотреть. Если оно будет одобрено, то, по закону, деньги вы получите в срок, не превышающий двух месяцев с момента принятия решения.