Дискриминация привозных детей - школьный автобус не приезжает, дети учатся через ватсап.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы проживем в сельской местности, школа находится в 9 км от нашего населённого пункта. Дети в школу ездят на школьном автобусе. В этом учебном году зачастую стали происходить случаи, что атп, которое осуществляет подвоз детей, отказывается отправлять автобус, либо автобус задействуют на другое мероприятие, а привозных детей привезти больше не на чем. Когда автобус не отправляют, детей садят на дистанционное обучение. Правомерно ли это? Тем более никаких документов с ссылками на ФЗ родителям не отправляют, что школа может обучать детей дистанционно из-за отсутствия подвоза. Тем более о том, что автобуса не будет, сообщают либо утром, либо накануне вечером. А если родителю не с кем оставить ребёнка первоклассников, к примеру, в то время, как самому нужно идти на работу? Школа не интересуется даже, есть ли у детей и родителей возможность заниматься дистанционно, просто ставят перед фактом. Обучение проходит через ватсап, просто скидывают задания детям, а они потом отправляют свое решение так же по ватсапу. Получается, наши дети получают образование не в полном объёме. Местные дети учатся как обычно, а наши по ватсап. Я считаю, это дискриминация привозных детей.

По поводу последнего такого случая отсутствия автобуса я звонила в местное управления образования, там мне ответили, что в районе было мероприятие, автобус задействовали, чтобы привезти детей на него. Но мероприятие было после обеда, в 15 часов. До этого времени можно было детей отвезти в школу и привезти назад. Школа работает в одну смену.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пишите письменную жалобу в управление образования, в прокуратуру.

Добрый день

---

Согласно:

ст. 40 ФЗ «Об образовании в РФ» и санитарными правилами СП 2.4.3648-20, осуществляется организация бесплатной перевозки обучающихся до образовательных организаций и обратно, если от них до жилых зданий:

более 500 м

более 800 м в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности

до 1 км для сельских поселений

Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц ответственных за бесплатный подвоз детей. Школа обязана предоставлять данную услугу на безвозмездной основе. Переход на дистанционное образование осуществляется согласно распоряжения Отдела образования района. Если такого распоряжения нет то действия школы незаконны.

Обратитесь в отдел образования, в прокуратуру для проведения проверки данных фактов (ФЗ 273, Закон о прокуратуре)

Это лучший ответ

Анна, здравствуйте!

В Вашем случае как администрация муниципального образования в лице управления образования, так и руководство школы, во-первых, нарушают Методические рекомендации Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2022 г. "Методические рекомендации "Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций”, в обязанность которых входит регулярная перевозка обучающихся от мест проживания до места расположения образовательной организации и обратно по утвержденным школьным автобусным маршрутам

Во-вторых. Кроме того администрацией школы проигнорирован приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 года N 816 Порядок применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ в части того, что образовательная организация

должна доводить до участников образовательных отношений информацию о реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Т.е. не школа, а ученик и его законные представители (родители и опекуны) должны выбирать форму обучения

Я не сторонник постоянного направления обращений в прокуратуру, но тут именно такой случай, так как нарушается конституционный принцип права каждого на образование, закрепленный в ст.43 Конституции России.

Вам по факту нарушения законодательства в сфере образования следует обратиться с жалобой в прокуратуру и Рособрнадзор для проведения проверки.

Без согласования не может школа установить тои или иной вид образования.

Как и обязана предоставлять транспорт для детей.

- см. ст. 34, 40, 43 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»