Должны ли педагог-психолог и педагог-логопед заниматься с ребёнком с диагнозом ЗПР, если ребёнок такой единственный в школе?

• г. Киров

Ответы на вопрос (1):

Заключение ПМПК получили? Так как именно такое заключение является основанием. Речь идет о тяжелом нарушении речи насколько я понял из вопроса — ТНР.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082 " Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" следует что: Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом также обязательны положения Приказа Минпросвещения РФ от 28 августа 2020 года N 442 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», с полным текстом которого можно ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...