Как оформить дарение доли квартиры от сына отцу, проживающему в другой стране?

• г. Казань

В нашей квартире три собственника: отец, мать, совершеннолетний сын. Сын хочет подарить свою долю отцу. В настоящее время он проживает в другой стране, доверенность на дарение доли хочет оформить на мать. Мои вопросы: 1) Сын является гражданином РФ, но не имеет в России регистрации (прописки). Имеет ли он право совершать имущественные сделки по доверенности и какой адрес указывать в тексте самой доверенности? 2) Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса, если в сделке участвуют все собственники квартиры? Сын - даритель, отец-одариваемый, мать - доверенное лицо сына. 3) Какие нужны документы для подтверждения родства сына и отца: оригинал свидетельства о рождении сына или достаточно его заверенной копии? 4) На момент получения доли в квартире сын был не женат. Сейчас у него есть жена. Нужно ли от неё согласие на дарение или нужны документы, подтверждающие факт оформления доли квартиры до брака. Какие документы, оригиналы или заверенные копии?

Ответы на вопрос (4):

1. Имеет право. Наличие или отсутствие прописки не имеет значения

2. Если отчуждается вся квартира одному лицу, то нотариус не нужен.

3. Копия подойдет, но она должна быть заверена нотариально

4. Нет.

Добрый день

1. Имеет право, в доверенности нужно указать адрес фактического пребывания. Доверенность можно оформить в консульстве

2. Если дарить долю только сын будет, то нужно нотариальное удостоверение

3. Оригинал либо нотариально заверенная копия

4. Нет, не нужно, это его единоличная собственность.