Как оформить ПМЖ и как это повлияет на призыв в армию - ситуация с сыном в Петербурге.

• г. Новополоцк

Сын учиться в Питере. Паспорт РБ до 17.03.2024. (1999 г. рождения) Военный билет с фразой: подлежит переосвидетельствование 04.2025. (по состоянию здоровья) Предлагают оформить ПМЖ. (для работы, налогов) освобождает ли ПМЖ от армии. И что и как нам оформить?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу, службу в резерве либо не подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве перечислены в ст.31, а отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве регламентирована ст.32 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе". См. здесь: Подробнее ➤

Пм не освобождает от службы в армии. Но ваш сын имеет отсрочку на время учёбы.

В случае получения разрешения на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь ваш сын будет снят с воинского учета.