Продала просроченный товар, есть жалоба от покупателя. Хотят уволить спустя пол года за эту жалобу. Имеют право?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Светлана, работодатель не имеет такого права, уволить спустя пол года. Дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику не позднее одного месяца со дня его обнаружения. Месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания исчисляется со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка (ст. 193 ТК РФ).

Работодатель не имеет прав увольнять по такой статье и за такую оплошность

Вы исполнитель, продавец, всего лишь.

Если покупатель подаст в суд, он подаст на ИП, или ООО (владельца торговой точки). Вы к этому делу причастны не будете.

Однако, покупатель обязан принести просроченный товар с чеком, и Вы должны его заменить на нормальный товар или равносильный этому товару. Либо принять просроченный товар и вернуть деньги покупателю.

Затем, этот товар с чеком отдать Вашему руководству.

Пусть либо списывает, либо предъявляет производителю

А вот через полгода за это увольнять вообще не имеют прав.

Работодатель может уволить сотрудника без его желания — это называется увольнением по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Если неправильно уволить сотрудника, он может обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру либо подать в суд.

Часто такие дела решаются не в пользу работодателей.

Нет, и сроки нарушены и наказание неадекватное ввиду того, что Вы прямо не совершили ничего из указанного в ст. 81 ТК РФ, то есть нет оснований.

Незаконное увольнение можно оспорить в суде.

Причем надо обратиться в месячный срок со дня получения на руки приказа об увольнении или трудовой книжки. (ст 392 ТК РФ)

Приказ об увольнении нужно получить, но обязательно указать там дату получения.

При этом ни в коем случае нельзя подписывать, например, заявление об увольнении и другие такого рода документы ни задним числом ни каким-то еще, потому что этим подписанием Вы свое увольнение "узаконите".

В суде можно оспорить как само по себе увольнение, так и потребовать зарплату до момента увольнения, а кроме того, компенсации за незаконное увольнение, равную Вашей зарплате за весь период, пока рассматривается дело судом, а также моральный вред.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Обычно, кто отвечает на вопросы, тот и работает по тем же делам. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с работодателя.

Что же касается других органов (трудовая инспекция, прокуратура), туда тоже можно обратиться, но параллельно (одновременно) с обращением в суд.

Обращение в другие органы не параллельно, а последовательно с обращением в суд (т.е. сначала в другие, потом ожидание ответа от них, потом в суд) на практике почти всегда приводит к пропуску срока обращения в суд, 1 мес., так как те органы "отписываются" по сроку больше месяца (с учетом того что ответ идет почтой).

Таким образом, при неправильной последовательности действий Вы потеряете возможность отстоять свои права в суде.