Обманутый клиент - адвокат не проинформировал о статье и выставил счет на 350000

• г. Москва

Когда судились адвокат не проинформировал про статью, что если отказываешься от адвоката то тебе не выставляют счет по процессуальным издержкам, в итоге по окончанию суда мне выставили счет 350000. Вопрос адвокат был обязан нас информировать об этом и можно ли анулировать из за того что адвокаты нас не проинформировали?

Ответы на вопрос (2):

Давайте уточним - за что вам такую сумму выставили? Вы были обвиняемым или это иной процесс?

Проясните более подробно ваши обстоятельства,

1.адвокат не проинформировал про статью, что если отказываешься от адвоката то тебе не выставляют счет по процессуальным издержкам- вы сможете это доказать?

2. При принятии решения о взыскании процессуальных издержек с осужденного судам необходимо учитывать, что с него не взыскиваются суммы, выплаченные защитнику в случаях, если лицо заявило об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению (части 2 и 4 статьи 132 УПК РФ).

3. От подобных издержек освобождены лишь некоторые категории осужденных, например неимущие. Суд также вправе простить или сократить человеку адвокатский долг, если взыскание этих сумм ухудшит материальное положение тех, кто находится на иждивении осужденного.