Если имеются сроки, то какие и в каком законе это предусмотрено?

• г. Краснодар

Сообщите, пожалуйста, : имеются ли в УПК РФ, либо в законе о прокуратуре, либо ещё в каком нибудь действующем законе, ограничения в сроках реагирования прокурора на постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела? Если имеются сроки, то какие и в каком законе это предусмотрено? К примеру, если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено дознавателем сегодня июле 2012 г., и соответственно сразу же его копия направлена прокурору, то в течение какого времени после получения данной копии прокурор обязан отреагировать? И в каком случае прокурор обязан реагировать, в любом, или только в случае своего несогласия с постановлением? Другими словами: если, по мнению прокурора, постановление об отказе уголовного дела обосновано и законно, в этом случае должны ли быть какие-либо действия с его стороны по этому поводу? И если должны, то какие? И опять же, в какие сроки? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Алена!

Да, имеются в ст.78 УК РФ

Алена Юрьевна, добрый вечер! Согласно статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;

4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

5) давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;

5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

6) отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления дознавателя в порядке, установленном настоящим Кодексом;

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

Положение части третьей статьи 124 в ее конституционно-правовом истолковании не допускает отказ дознавателя, следователя, прокурора, а также суда при рассмотрении заявления, ходатайства или жалобы участника уголовного судопроизводства от исследования и оценки всех приводимых в них доводов, а также мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа разумности, основания, по которым эти доводы отвергаются рассматривающим соответствующее обращение органом или должностным лицом (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2005 N 42-О).

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

По ст,228 в течении какого времени прокурор может направить следователю постановление для доп. расследования. И как проходит повторная экспертиза, есть ли гарантия что на повторную экспертизу попадет именно то вещество которое исследовалось перврначально. как это можно проверить и вторая экспертиза будет делаться по фактически поступившему кол-ву или будет указываться вес который указан в первой экспертизе.