Сирота Ангелина ищет направление жизни - можно ли получать пособие по безработице?

• г. Казань

Меня зовут Ангелина, мне 21 год. Я сирота. Ранее училась в университете и получала повышенную стипендию+мат. помощь+пенсию.

Сейчас не учусь, в поисках направления, которое могло бы мне понравится и я горела бы всей душой (деньги не главное.) Естественно все выплаты аннулировались.

Вопрос. Могу ли я оформить на время пособие по безработице и получать мат. помощь?

Читала прочие вопросы на форуме. Говорилось, что такое возможно сделать в центре занятости. И получать 1-3 мес повышенную компенсацию.

Заранее благодарю за ответ и помощь🫶🏻

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно получать пособие в размере средней зарплаты по Татарстану, если ранее не работали. Обращайтесь в ЦЗН для постановки на учет, там скажут, есть у Вас такое право или нет.

[quote][/quote]

Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.