Дети ограничены в родительских правах на основании одной минуты осмотра психиатра и звонков анонимов - не разрешают видеться и помещают в приют

• г. Москва

Скажите, если ограничили в род правах, дети в приюте, на основании одной минуты осмотра в суде психиатра, неких анонимов, которые ей звонили. Слов поместить в приют нет в решении суда, имеют ли право не разрешать видеться даже. В 30 история с выгонянием из дома была, дети ОРЗ за 15 болели, четверо, все со мной.

Ответы на вопрос (3):

Так дети в приюте или с вами? Сформулируйте ситуацию корректно.

А суд в решении и не должен указывать, куда именно детей разместить. Суд решает вопрос: ограничить в родительских правах или нет. С опекой решайте вопрос. Вы же понимаете, почему суд вынес такое решение. В течение 6 месяцев исправляйтесь. Иначе лишат родительских прав.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Вы вправе обжаловать решение суда в установленном порядке (апелляция, далее кассация), за помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.