Как защитить свой вклад при разводе - возможность заключения договоренности с бывшим партнером
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Моя мама разводится со своим мужем. Последние пол года он не работает, живет за ее счет. Но у них есть совместный вклад на имя супруги, вклад был открыт будучи в браке.

Фактически на этом счету 3/4 её, и 1/4 его.

Он требует до развода, чтобы ему вернули эту четверть и тогда он не будет иметь претензий.

Можно ли скрепить эти договоренности распиской или в какой-либо иной форме?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алексей! Расписки недостаточно. Нужно нотариальное соглашение о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), т.к. просто по расписке общее имущество не делится - нужна обязательная нотариальная форма. Это будет некой гарантией отсутствия претензий со стороны супруга или бывшего супруга к тому моменту. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов.

Здесь не расписка нужна.

Можно заключить брачный договор либо соглашение. Через нотариуса.

Обычно имущество между супругами делится в равных частях.

- см. ст. 34, 38, 40 СК РФ.

Здравствуйте Алексей!

Объясняю Вам!

Этот вклад вклад - юридически это совместно нажитое имущество и при разводе будет делиться по правилам ст.38 Раздел общего имущества супругов СК РФ, т.е. пополам, если не договориться о другой пропорции по соглашению

Это Соглашение тоже может быть двух видов:

а) Брачный договор согласно ст.40 СК РФ, т.е.

соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

б) Нотариально удостоверенное Соглашение о разделе общего имущества

Если согласия мирно добиться не удастся, то спор решается в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если он требует до развода разделить денежные средства по вкладу, то нужно обязательно заключить нотариальное соглашение о разделе вклада в соответствии со

===

СК РФ. ст.38

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

===

Те.е без удостоверения нотариусом соглашение будет недействительно, также как и расписки.

При отсутствии нотариального соглашения, суд может разделить пополам вклад в банке.

Здравствуйте! Вашей матери и ее мужу необходимо оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, его необходимо нотариально удостоверить, в соответствии со ст. 38 СК РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соглашении обязательно указать, в каком долевом соотношении к каждому из супругов переходит вклад.

Тот факт, что вклад открыт на имя одного из супругов не является основанием для неотнесения этого вклада к совместно нажитому имуществу, согласно ст. 34 СК РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Разделить совместно нажитое имущество можно как во время брака, так и после расторжения брака:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Добрый вечер, Алексей. Я вам отвечу кратко, так как тут всего пару вариантов.

1)У вас имеется два варианта развития событий.

2)Либо брачный договор, что неплохой вариант.

3)Либо нотариальное соглашение о разделе общего имущества

4)Просто расписка не поможет, так как она в принципе не будет носить никакого юридического характера в суде потом.

ст. 38-39 Семейного кодекса РФ, СК РФ Статья 40. Брачный договор

А по закону - вклад делится пополам... если в браке накоплен...

Стю 34 СК РФ, ст. 38 и ст. 39 СК РФ.

Можно - сходите к нотариусу и оформите есоглашение о разделе имущества - но супруг может узнать, что ему половина положена и развод он легко в суде оформит.