Выявление источников изменений в ЕГРН и привлечение к ответственности - кейс по наследству и долгам в 2022 году

• г. Владивосток

Как выявить источники (юридическое и физическое лица) измения данных в ЕГРН и при необходимости, привлечь их к ответственности за неправомерный доступ?

Примечание: инцидент был выявлен в середине января 2023 года, а выписки (на бумажных носителях) наследникам нотарусами были предоставлены с июля по сентябрь месяц 2022 года, включительно.

Сейчас рассматривается дело по долгам наследодателя. Юридическое лицо требует вернуть денежный долг через суд за счёт продажи долей в наследуемом недвижимом имуществе. Но, как выяснилось доли находятся в ипотечном обремении по закону.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Заявите в суде ходатайство об истребовании регистрационного дела из Росреестра, и увидите, на каком основании и кем вносились записи в ЕГРН.