Какой вид индексации положен при задержке заработной платы (1/300-ТК или по Гражданскому кодексу)?

• г. Москва

1.Какой вид индексации положен при задержке заработной платы (1/300-ТК или по Гражданскому кодексу)? 2.Подлежит ли индексации заработная плата, если на момент рассмотрения в суде, задолженность по заработной плате выплачена? 3.Подлежит ли доказыванию причинение морального вреда при задержке заработной платы (к исковому заявлению не было приложено никаких доказательств)?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Трудовые отношения регулируются ТК, в том числе и касаемо индексации при задержке заработной платы, а также компенсации морального вреда, однако степень нравственных страданий ввиду отсуствия на это указаний в ТК может доказываться применительно к ст. 1101 ГК.

С уважением