Угроза заявления главой администрации из-за сбитой елки - что делать без фото и видео подтверждения?
199₽ VIP

• г. Белгород

На территории сельского поселения была сбита на автомобиле елка, через 4 дня ко мне приходит участковый и говорит на вас будет написано заявление главой администрации,2 человека сказали что это вы,фото и видео подтверждение у них нет. что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции ФЗ «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Напишите жалобу на этого участкового. После нее ему скорей все придется действительно идти устраиваться в МФО.

Пусть составляет документы и потом в прокуратуру с жалобой.

что мне делать в этом случае?

В ЭТОМ случае Вам надо заручиться поддержкой адвоката и осуществлять любые действия только посоветовавшись с ним.

Здравствуйте, Марина! Мало ли кто что сказал. Если елка была сбита транспортным средством, то должны были остаться следы воздействия, повреждения на авто, если было оставлено место ДТП (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ). Т.е. нужно ходатайствовать о проведении экспертизы (ст.26.4, 25.9 КоАП РФ), чтобы установить, был ли вообще факт ДТП с Вашей стороны. Если делом занимается участковый, то ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) подаете ему. В случае отказа он должен будет вынести мотивированное письменное определение (ст.29.12 КоАП РФ).

Вызовут - напишите объяснения, что не имеете никакого отношения, готовы предъявить Ваше транспортное средсвто для осмотар, укажете на свидетелей, которые могут подтвердить Ваше алиби.

В протоколе напишите - Не согласен, моеет приложить письменные возражения.

Требуйте очную ставку с этими двумя свидетелями непонятно чего, либо при рассмотрении дела по нормам КоАП РФ -

КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

Подадите письменные ходаатйство ио вызове свидетелей, о проведении экспертизы Вашего автомобиля и т.д.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Марина.

1)Ну для начала вам не нужно спешить и что-то делать.

2)сказать он мог что угодно, для начала пускай напишут заявление, вы ознакомитесь с ним, там будет указан автомобиль на котором вы якобы сбили елку.

3)После этого, вы можете подать ходатайство участковому о назначение экспертизы данного авто, на фактор ДТП, было ли оно, менялись ли заплатили был ли ремонт авто.

4)После данной экспертизы вопрос сразу закроется.

5)А свидетель могут привлечь за ложные сведения, а вы после на них можете подать в суд, так как тут прямой смысл клеветы будет.

Ст.24.4, 25.9, 26.4, КоАП РФ.

6)Если вынесет определение об отказе в экпертизе, то пускай идет дело до суда, а там потребуете судебную экспертизу и все.

Вам надо обжаловать действия главы, пишите встречное заявление по факту клеветы и ложного доноса.

За такие действия предусмотрена уголовная ответственность, если ДТП не совершали. Ведьто серьёзное обвинение и тем более без доказательств.

Также можно обратиться в прокуратуру.

А пока есть презумпция невиновности.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 128.1, 306 УК РФ.

Марина здравствуйте.

Поскольку нет фото и видео доказательств, то Вы вправе отрицать свою вину в данном административном правонарушении

________

Согласно статьи 8.28 КОАП РФ

Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Вы вправе представить свои возражения, запросить результаты экспертизы по административному материалу

________

С уважением, Дарья Алексеевна.