Отказ в возбуждении дела о взыскании алиментов из-за отсутствия данных ответчика - законность и возможные решения

• г. Мурманск

При подаче искового заявления в мировой суд на взыскание алиментов в пользу несовершеннолетнего ребёнка получила отказ в возбуждении судебного делопроизводства в связи с тем что не имею данных ответчика (в исковом указаны ФИО, дата и место рождения, место работы ответчика, в тексте прописано что иными данными ответчика не владею). Это законно что мне отказали. Откуда я могу знать его СНИЛС или паспортные данные?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, законно. Вам нужно подавать ходатайство об истребовании данных ответчика из МВД.

Здравствуйте, надо было ходатайствовать перед судом о запросе этой информации.

В соответствии с частью 3 статьи 131 ГПК РФ - В случае, если истцу неизвестны

дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика,

об этом указывается в исковом заявлении и

такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда

пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или)

налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации.

Вы и Ваш адвокат (из любого города) вправе составить новое исковое заявление о взыскании алиментов, указав, что истцу не известны идентикаторы ответчика и письменно заявить в иске просьбу к суду направить судебный запрос в указанные выше органы.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика.

До подачи иска в суд его копию надо направить ответчику заказной почтой с уведомлением.

Часто информацию об ответчике может найти адвокат или частный детектив.

Я подавала иск и в тексте прописывала что иные данные ответчика (инн, снилс, паспорт) мне не известны. При этом регистрация, дата и место проведения рождения ответчика я указала. Мне вернули, ссылаясь на 3 п. ч.2 ст. 124 ГК РФ. "В случае, если взыскателю не известны дата и место рождения должника, один из идентификаторов должника, об этом указывается в заявлении о внесении судебного приказа, и такая информация по запросу суда предоставляется органами пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами внутренних дел." В исковом заявлении я прописала данные которыми владею, почему мне нужно подавать ходатайство если суд мне сам пишет о том, что если данными не владею-запрашивают они сами. И о ходатайстве там речи не идёт.

Таков порядок судопроизводства. Вам нужно нужно подать соответствующее ходатайство в суд. Видимо, вы не посоветовались с юристом перед тем, как обратиться в суд. К сожалению, многие граждане ориентируются на информацию из Интернета, которая не всегда правильная или актуальная.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Верно, не посоветовалась и столкнулась с проблемой.

Всех ответивших на мой вопрос сердечно благодарю за помощь!