Решение суда - кто должен выплатить пациентке 130 000 за незаконную госпитализацию?
199₽ VIP

• г. Самара

Суд постановил выплатить пациентке 130.000 за незаконную госпитализацию, главный врач велел скинуться и заплатить врачам. Кто должен выплатить пациентке 130.000 по решению суда.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Гражданскую ответственность несет учреждение, а не сотрудники. Пишите жалобу в ГИТ и в Прокуратуру.

В решение суда написано кто должен выплатить пациентке данные денежные средства. Так и пишут "взыскать с...". И если там нет Вашей фамилии, то Вы не обязаны возмещать или на что-то скидываться.

Здравствуйте, Елена! Нужно смотреть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Там указано. Но судя по всему иск предъявлялся к организации, где работает этот главный врач и другие врачи. А платить должна организация. Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Будет вымогать деньги с работников, то это повод для заявления в полицию (ст.141, 145 УПК РФ) на главврача.

Разумеется тот, на кого возложил эту обязанность суда.

Работники не несут ответственности, главой 39 ТК РФ предусмотрены случаи полной мат ответственности.

Согласно ст.239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

А потому работникам нужно подать жалобу в ГИТ и в прокуратуру района, если будут незаконные удержания из зарплаты.

Действия главврача это грубое самоуправство.

Конечно юрлицо выплачивает пациентке по решению суда.

Вам всему персоналу надо подавать коллективную жалобу в прокуратуру.

За такие действия главврача могут снять с должности.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 1068 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 330 УК РФ, ст. 19.1 КоАП РФ.

Ответчик - больница, видимо. Решение суда смотрите. Или карточку дела на сайте суда.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

На главного врача - заявление прокурору, в Минздрав и Росздравнадзор, при желании.

Всяко не врачи должны скидываться. Только по решению суда.

Добрый вечер, Елена.

1)Для начала нужно видеть решение конечно.

2)Я Так понимаю подавали на организацию, а значит выплата идет от нее.

3)Если иск подавался на определенных врачей, то опять же нужно видеть решение, выплата происходит с тех лиц, кто прописан в решение.

4)Если вас принуждают скинуться, то в этом случае бегом обращение в полицию ст.141, 145 УПК РФ, плюс жалоба в прокуратуру, плюс обращение в мин здрав вашей области, тут без вариантов!

ст. 13 ГПК РФ, ст. 1068 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пациентке должен выплачивать по решению суда тот кто указан ответчиком, т.е. медицинское учреждение.

Главный врач этого мед учреждения действует незаконно, обязывая подчиненным врачам "скинуться" и заплатить пациентке.

Его действия незаконны. Сообщите вышестоящему руководству и в полицию.

Проведет проверку, привлекут к ответственности.

В действиях имеются признаки состава преступления по ст.285 УК РФ.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается... .

Данное действие будет (может) содержать признаки преступления - вымогательства (ст.163 УК РФ), если требования гл.врача совершаются под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений и т.д.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, ... .

ГК РФ Ст.1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником