Автомобиль в собственности менее 3 лет!

• г. Москва

Я планирую продать автомобиль (в договоре купли-продажи его стоимость 599000 руб!) На данный момент его рыночная стоимость 500000 руб! Автомобиль в собственности менее 3 лет! (2 года 1 месяц)! Должен ли я заплатить налог на прибыль! Я же продаю его дешевле чем купил!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы долго не объяснять и не лезть в дебри законодательства укажу:

Вы имеете право на налоговый вычет в сумме не более 250 000 руб.

НК РФ - Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг