До брака был куплен земельный участок. Построен дом. Зарегистрирован в браке. Нужно ли согласие супруги на продажу участка.

• г. Вологда

До брака был куплен земельный участок. Построен дом. Зарегистрирован в браке. Нужно ли согласие супруги на продажу участка.

Ответы на вопрос (4):

Нет, только на продажу дома.

С уважением.

Судьба дома напрямую связана с судьбой участка. Первичен участок, но супруга на половину дома претендовать будет. И будут проблемы с продажей. Очень интересный вопрос... Согласие потребуется.

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не нужно. Если есть доказательства на то, что дом был построен на личные деньги супруга, имевшиеся у него ещё до брака, то можно обойтись без согласия супруги и на продажу дома.

Если з/у и дом - построены до брака, то надо сначала разделить имущество - в суденом порядке установить, что оно принадлет супругу;

а потом продавать;

потому что без судебного решения Росреестр не будет регистрировать сделку без согласия супруга на продажу; если будет решение суда, то согласие не требуется;