Как решить проблему со совместно приобретенным, но неоформленным домом в случае развода?

• г. Москва

Разводимся с мужем, в браке куплен участок и построен дом (часть денег моих лично от продажи квартиры принадлежащих до брака, доказать видимо это вряд ли смогу теперь), но дом еще не оформили, муж разумеется отказывается делить дом, жилья у него другого нет, прописан в квартире моих родителей (ребенок останется со мной) как быть с неоформленным домом?

Ответы на вопрос (2):

Все приобретенное имущество в браке подлежит разделу между супругами поровну. Даже если дом не оформлен, можете требовать по суду компенсации половины денежных средств вложенных в строительство. Либо сами даете компенсацию мужу, а дом затем оформите на себя.

Здравствуйте!

Вопрос придется решать в судебном порядке. А именно в судебном порядке нужно будет зарегистрировать право собственности на дом и делить дом. По общему правилу, так как дом построен в браке, он может быть разделен вместе с участком по 1/2 доли каждому. Если в строительство были вложены деньги, полученные вами от продажи вашей личной квартиры, ваша доля может быть увеличена, или вы можете взыскивать денежную компенсацию. Получится доказать вложение ваших личных средств или нет будет зависеть от периодов времени между продажей квартиры и постройкой дома, наличием документов на строительство. Также можно ссылаться на свидетельские показания и др. Говорить о перспективах признания за вами большей доли можно только после детального ознакомления с ситуацией в целом и документами, которые у вас имеются.