Отсутствие возможности видеоконференцсвязи на судебном заседании - нарушение требований ГПК РФ?

• г. Казань

Написал ходатайство о предоставлении видеоконференцсвязи на судебное заседание.

Ответа не вообще получил.

Суд прошел без моего участия.

Считается ли это нарушением требований ГПК РФ со стороны суда?

Ответы на вопрос (1):

А вы подробно указали, почему вы не можете лично участвовать в заседании? Должны быть уважительные причины. А также у суда должна быть возможность техническая. Надо было после заявления звонить и узнавать информацию. Если видели, что суд уже близко, то надо было понимать уже, что придется лично участвовать. Нет тут никакого нарушения. Если подаете ходатайство, то надо его обосновывать и выяснять его судьбу.