И сколько надо отработать, чтобы выйти на пенсию в 47 лет?

• г. Сургут

У меня общий северный стаж составляет 21 год, из них 6 лет я была в декретном отпуске. У меня трое детей, двое из них погодки. Сколько лет из них засчитывается в северный стаж? И сколько надо отработать, чтобы выйти на пенсию в 47 лет?

Ответы на вопрос (1):

В 47 лет на пенсию вы не выйдете.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Вам бы еще общий стаж подтянуть до 20 лет, т.к. отпуска по уходу из этого стажа выбрасыватеся.

ТК РФ - Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).