Что делать, если бухгалтерия ошибочно начислила студенческую стипендию и потребовала вернуть деньги?

• г. Нижний Новгород

В течение 2 месяцев ошибочно начисляли стипендию больше, чем положено обычно, я сочла это за надбавки от ВУЗа и не придала значение, но в новом семестре бухгалтерия произвела перерасчет и вычла все ошибочно начисленные деньги из новой месячной стипендии, оставив меня практически без денег. Как мне урегулировать вопрос? Я считаю, что не должна платить своей стипендией за их ошибку, что говорит Закон? (стипендия не социальная)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам нужно написать обращение к администрации ВУЗа с просьбой пояснить основания не допулучения Вами стипендмм, а также доначислить и выплатить степендию. То, что Вам начисляли больше положенного это неосновательно обогащение для Вас. Но законом предусморено, что к неосновательному обогащению не подлежащему возврату относятся, в том числе: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, если с Вашей стороны не было недобросовестности, то пусть вуз доказывает счетную ошибку для возврата. И вообще такие вещи делаются через суд. Напишите, в обращении, что вы также оставляете за соьой право обратиться в Прокуратуру, Министерство образования и суд.

Основание: ст. 1109 ГК РФ.