Как решить проблему долга по разделу имущества и предотвратить повторное подачу взыскания со стороны бывшей жены?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть долг по разделу имущества имеется исполнительный лист у судебных приставов на взыскание если я договорился с бывшей женой на меньшую сумму как сделать правильно чтобы она забрала исполнительный лист и не смогла опять подать на меня по этому же делу.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, заключить мировое соглашение с ней. В рамках исполнительного производство оно допускается. Делается через суд.

Здравствуйте, Дмитрий! Заключать мировое соглашение, которое должно быть утверждено судом. Просто забрать исполнительный лист не вариант. Согласно статье 153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта, т.е. на стадии исполнительного производства это тоже возможно. А если просто забрать исполнительный лист, то ей ничто не мешает его подать заново.

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Вам надо заключить и утвердить в суде мировое соглащение-

ГПК РФ

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

основное-

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Здравствуйте! Вам необходимо с бывшей женой заключить мировое соглашение. В ходе исполнительного производства это допускается.

Согласно ст. 153.8 ГПК РФ:

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Необходимо обращаться в суд, который вынес судебное решение о разделе совместно нажитого имущества с заявлением об утверждении мирового соглашения. Так как заключается в ходе исполнения судебного акта, то нужно обращаться в суд первой инстанции.

На основании мирового соглашения, заключенного по правилам ст. 153.8 ГПК РФ согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем.

В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Разумеется все верно указано.

2)Вам необходимо через суд заключить мировое соглашение, в этой ситуации самый оптимальный вариант.

3)После этого бывшая супруга обращается в ФССП с заявлением, прикладывая решения судьи.

4)Забирает исполнительный лист и на этом закрывается данный вопрос окончательно.

5)разумеется, она имеет право забрать исполнительный лист без соглашения, но потом возобновить исполнительный лист имеет право...

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Только путем заключения мирового соглашения.

Форма и содержание мирового соглашения указаны в ст. 153.9 ГПК РФ.

Если жена заберет исполнительный лист, то снова может его подать на исполнение приставам, зачем Вам эти качели?

Дмитрий, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы с бывшей супругой пришли к достижению общего соглашения по сумме.

Вам тогда нужно в судебном порядке заключить мировое соглашение, в порядке статьи 153. 8 ГПК РФ

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

______

Обращайтесь в суд с заявлением.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.