Можно ли работодатель заставить работать 7:00 до 20:00 вредное производства ссылаясь на военное положение и указ Мишустина.

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Заставить никого не могут!

У нас нет подневольного (рабского) труда;

если вы не согласны на переработку, вас не могут заставить, тем более во вредном произвосдтве;

каждая переработка должна быть согласнована с вами + составлено дополнительное соглашение к трудовому договору, где установлен размер доплаты - вы можете согласиться и подписать, или требовать доплату в большем размере;

можете уволиться, если пожелаете;

А как же указ Мишустина на увеличение рабочего времени на 4 часа.

Согласно документу допускается привлечение работников к сверхурочной работе в течение года без их согласия, продолжительность которой не должна превышать 4 часов ежедневно с оплатой всех сверхурочно отработанных часов не менее чем в двойном размере. Но это касается работников в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Привлечение некоторых категорий работников к сверхурочной работе и к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья.

Особенности трудовых отношений не распространяются на работников, привлечение которых к сверхурочным работам и к работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещено.