В каких случаях могут забрать машину за долги? Если долг ежемесячно выплачивать, могут ли изъять машину?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

На транспортное средство может быть наложен арест. Все это возможно в рамках исполнительного производства, только по решению суда.

Здравствуйте, пили сумма долга соращмерна со стоимостью авто. Могут наложить арест или запретить регистрационные действия, если сумма долга небольшая. Если большая, то могут изъять и отправить на торги и внесение ежемесячных платежей, если это не согласованно с кредитором, судоми пристравами, этому не помешает.

ФЗ № 229-ФЗ:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Статья 84. Изъятие имущества должника

Статья 85. Оценка имущества должника

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

Статья 87. Реализация имущества должника

Статья 87.1. Самостоятельная реализация имущества должником

Статья 87.2. Оставление взыскателем за собой имущества, не реализованного должником самостоятельно

Глава 9. Реализация имущества должника на торгах.