Как оспорить доверенность от бывшего руководителя?

• г. Горно-Алтайск

Юрист представил в суд доверенность от руководителя, который уже полгода не является руководителем организации, а имеется новый назначенный руководитель. На основании каких норм можно оспорить такую доверенность?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, юрист предоставил доверенность от юридического лица, а не от руководителя, такая доверенность даже при смене директора Юл действительна. А вот доверенность выданная от должностного лица в лице директора, не действительна.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

На основании выписки из налоговой инспекции.

Добрый день,

Лучше не оспаривать доверенность, а новому директору проще отменить доверенность.

Если вы такой "умный" и всё знаете, что вы здесь вообще делаете? Мы не занимаемся ничьим ЛИКБЕЗОМ, и вашим в том числе.

На момент заседания суда в выписке из ЕГРЮЛ числится одно лицо, имеющее право действовать без доверенности, а доверенность, получается, от другого лица, которое уже этим правом не обладает. Следовательно, доверенность не действительна. Правильно?

А вы читать можете ответы, при чём здесь руководители вообще? Доверенность выдана от имени самой организации, исчерпывающий перечень оснований прекращения доверенности содержится в п.1 ст.188 ГК. К таким основаниям, среди прочего, относятся:

- истечение срока доверенности;

- прекращение юрлица, от имени которого выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юрлицу.

А вот такого основания прекращения доверенности, как изменение наименования юрлица или смена его руководителя, в этом списке нет.

см. Письмо ФНС от 18.11.2019 № БС-4-11/23406@