Суд о взыскании долга у покойного ответчика - как запросить дело и ознакомиться с решением мирового судьи?

• г. Москва

Состоялся суд о взыскание долга Компании (Х) с ответчика который умер и получить судебный приказ не смог. В судебном деле я не фигурирую, но заинтересован узнать о нём так как могу пострадать материально по решению мирового судьи. Могу ли я запросить дело? Ответчик покойный является родственником если да то какой статус стоит указать в ЗАЯВЛЕНИЕ для ознакомления?

Ответы на вопрос (3):

Валерий, если вы наследник умершего и подали заявление о вступлении в наследство, нотариус может запросить решение суда. Вам его не дадут как постороннему лицу.

Наследники умершего отменяют судебный приказ, если он вынесен уже после смерти должника, с восстановлением срока для подачи возражений на его исполнение.

Если вы не наследник, то увы, вам не выдадут ни судебный приказ, ни дадут ознакомиться с материалами дела. Если же у вас регистрация в жилье, то вполне могут и с вас взыскать долг, смотрите на сайте мирового судьи судебного участка и если вынесен СП, то получайте его и знакомьтесь с материалами дела.

Никакого. Вы не имеете никакого права знакомится с материалами этого дела, и запрашивать копии решения суда. Вы не являлись участником этого дела. Если Вы являетесь наследником умершего, то можете подать в суд заявление об отмене судебного приказа.