Какова процедура рассмотрение вопроса о возбуждении уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

В состоянии алкогольного опьянения пнул машину, оставил на двери небольшую вмятину. Владелец автомобиля написал заявление. Участковый сказал, что в течении 10 дней будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по статья 167 часть 1 (хотя там ни умысла, ни значительного ущерба нет). по прошествии недели позвонил участковому узнать на каком этапе находится рассмотрение дела. Участковый сказал, что на этот вопрос ответить мне не может, т.к. дело передано в прокуратуру, результат будет через 30 дней.

Какова процедура рассмотрение вопроса о возбуждении уголовного дела? К кому могу обратиться за информацией по делу?

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело возбуждается при наличии повода и достаточных оснований для его возбуждения. Исходя из описанной Вами ситуации можно достоверно предположить, что дело не возбуждено, так как в ином случае Вы были бы незамедлительно об этом уведомлены. Участковый уполномоченный вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а материалы для проверки указанного процессуального решения направил в прокуратуру, осуществляющую надзор. Прокуратура имеет право отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материалы для проведения дополнительной проверки, либо оставить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в силе. УПК РФ не содержит нормы, по которой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела направлялось бы в Ваш адрес, как лица, в отношении которого проводится проверка. Если бы дело было возбуждено, Вы были бы об этом уведомлены. Если Вам необходима будет квалифицированная помощь, обращайтесь по телефону 703 89 56.