Как решить проблему с оформлением земли после смерти собственника дома?

• г. Самара

Пока оформляли землю под домом хозяин умер, дом был в собственности, так получилось, что по доверенности, получили свидетельство на землю после смерти мужа, теперь жена наследовала дом, а с землей, отправляют в суд, подскажите, как нужно действовать понимаю, что незнание не освобождает, но что теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лора.

Ст. 1112 ГК РФ "В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности."

Получается так, что вы вроде и не знали о смерти доверителя. Вы просто выполняли свое оговоренное дело. Права доверителя автоматически переходят наследнику. Если наследник будет против совершенных действий, тогда суд признает Ваши действия недействительными.

Но без квалифицированного юриста Вы в суде врядли отстоите свои права. Очень важно каким образом написать исковое и что к нему приложить.

Желаю Вам удачи.