Ребёнок получил 2 по русскому языку - грозит ли перевод в специальный класс?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста у ребёнка за 2 четверть по русскому языку была 2 по остальным предметам 3 ребёнок учится в 3 классе и его из за этого хотят перевести в спомогательный класс это возможно.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Согласно статьи 58 данного закона двойка по русскому за вторую четверть является академической задолженностью. Для ликвидации такого долга школа обязана создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

И только в случае не ликвидации долга по русскому языку применяется следующее:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким, будет незаконным перевод этого ребенка во вспомогательный класс, если ребенку не будет предоставлена возможность ликвидировать долг по русскому языку. И вообще, наличие по всем предметам троек - это не является основанием для перевода во вспомогательный класс.

Здравствуйте Наталья!

Неуспеваемость по одному предмету это совсем не основание для перевода

ребенка во вспомогательную школу

Это перевод должен сопровождаться целой процедурой.

В первую очередь Вам должны дать направление на ПМПК на основании Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии", одной из функций которой и я является осуществляет дифференцированный отбор детей с недостатками умственного, физического и речевого развития в специальные общеобразовательные школы

Согласно этому положению в состав этой комиссии входят: педагог-психолог, учителя-дефектологи (по соответствующему профилю:

олигофренопедагог, тифлопедагог, сурдопедагог), учитель-логопед, педиатр, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, ортопед, психиатр детский, социальный педагог. При необходимости в состав комиссии

включаются и другие специалисты.

Причем очень ВАЖНО для Вас положение п.15 5.

Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в комиссию...

заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии

Т.е. прохождение или не прохождение ребенком ПМПК полностью зависит от согласия родителей

Но в Вашем случае я не советую усугублять ситуацию и попробовать договориться с учителями этой школы о дополнительных занятиях за определенное вознаграждение или нанять репетитора ребенку, так как перевод во вспомогательную колу (класс) плохо повлияет на его психику и дальнейший жизненный путь.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Очень важно помнить, что это невозможно так как перевод возможен только с письменного согласия родителей, так как ст.63 СКРФ регулирует:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Кроме того одна двойка это не повод для перевода в вспомогательный класс, так как ст.58 ФЗ " Об образовании" регулирует:

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Каков порядок ликвидации академической задолженности

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Нет это невозможно, если законный представитель обучающегося несовершеннолетнего ребёнка не дал своего письменного согласия

_______

Об этом указано в ст 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.