За это время: срок лишения истек, срок хранения прав в ГИБДД истек, срок действия водительского удостоверения истек в 2021 г.

• г. Октябрьский

Как получить водительские права? Ситуация такая: в 2016 г. был лишон водительского удостоверения за управление в нетрезвом состоянии на 1,5 г. Штраф 30000 не заплатил, какое то время висел у приставов, производство закрыли. За это время: срок лишения истек, срок хранения прав в ГИБДД истек, срок действия водительского удостоверения истек в 2021 г. На каких условиях я могу восстановить водительские права и какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Пройти медкомиссию, сдать экзамены. Могут потребовать оплатить штраф, который вы не оплатили.

Хороший ответ. Спасибо!

Пройти медицинское освидетельствование, сдать экзамены.

1.По штрафу. Ст.31.9 КоАП РФ установлена давность исполнения постановления о назначении административного наказания

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу., если вы не уклонялись от исполнения, не было рассрочки, приостановления

Если в течении 2 лет со дня вступления постановления в законную силу штраф не оплачен, не взыскан приставом, то исполнительное производство должно быть прекращено, то есть, штраф оплачивать уже не обязательно.

2. Взять у приставов постановление о прекращении производства

3.Подать мировому судье заявление о прекращении исполнения административного наказания в виде административного штрафа

4. Получить у мирового судьи постановление

5. Вручить постановление в ГИБДД

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Вам нужно пройти медицинскую комиссию и сдать экзамены.

Квитанцию об уплате найдите, её могут спросить

С уважением, Дарья Алексеевна.