Какая сумма алиментов будет назначена и сколько по сумме он должен платить мне как супруге?

• г. Ташкент

Мы с мужем официально не в разводе. Я гражданка Узбекистана и проживаю на данный момент в городе Ташкенте. В мае 2011 года была свадьба. В сентября этого же года он уехал (гражданин России) в Москву. На тот период я была беременна. Родился ребенок. На данный момент от него нет ничего. Я хочу подать на развод с лишением отцовских прав и взыскании с него алиментов. Он работает, но не официально. Какая сумма алиментов будет назначена и сколько по сумме он должен платить мне как супруге?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов;

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по иску одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по искам органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей .

При рассмотрении дел о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Если нет соглашения между родителями о содержании несовершеннолетних детей, алименты на их содержание взыскиваются судом в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. Размер этих выплат может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер взыскиваемых алиментов на каждого ребенка должен быть не меньше одной третьей части установленного законодательством минимального размера заработной платы.

Размер взыскиваемых с родителей алиментов детям может быть установлен в долях к месячной заработной плате и (или) к иному доходу либо в твердой денежной сумме.

Если родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо, если они часть дохода получают в натуре, а также, если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу невозможно или если родители не имеют официально определенного заработка или дохода, алименты на содержание несовершеннолетних детей могут быть определены в твердой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно.