Наследственные проблемы - от недостачи наследства до несвоевременных выплат

• г. Тамбов

Я единственная наследница после смерти матери. Нотариус о вкладах покойной спросила меня в день выдачи свидетельства на квартиру. Я принесла книжки, две мне вернули, а по остальным через 4 месяца мне сообщили о наследовании 14 рублей. Прошло больше года, и я сама решила узнать в банке, почему не выплатили 6 тысяч на погребение. Оказалось, что мне причитается еще больше, плюс мама сама в свое время не вступила в наследство на завещанные ей покойным мужем деньги. Оказывается, запрос можно было делать не на основании сберкнижек, а по фамилии. Я считаю, что нотариус обязана была все вопросы, связанные с наследством, обговаривать в самом начале. Как мне поступить в данной ситуации, если при повторном моем обращении нотариус сказала, что выдаст мне ту справку, которая у нее имеется после первого запроса.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

Нотариуса вина конечно присутствует, но следует понимать, что нотариус наполняет наследственное дело из материалов, которые Вы ему предоставили. Если Вы что-то нашли по истечении некоторого времени, то Вы намерены обратиться в нотариус, как Вы и сделали. Тот, в свою очередь, может написать постановление об отказе в связи с пропуском установленного срока. После обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока (ст. 1155 ГК РФ). Также суду сообщите о фактическом принятии наследства Вашей матерью (от усопшего супруга).

Желаю Вам удачи.