Военнослужащая-мать - будет ли ей продлена служба с несовершеннолетними детьми?

• г. Иваново

Военнослужащая женского пола, заканчивается контракт в марте 2 числа 2023 года, двое несовершеннолетних детей 6 и 11 лет, уволят ли с военной службы?

Ответы на вопрос (3):

Сейчас никого не увольняют. Дети и пол значения не имеют.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Уважаемая Мария! Есть одно основание, позволяющее военнослужащей - женщине уволиться с военной службы досрочно (то есть до окончания срока контракта)! В случае, если вы воспитываете одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или ваш срок беременности составляет не менее 22 недель, то вы (даже в условиях действия Указа президента РФ от 21 сентября 2022 года №647) имеете право на досрочное увольнение с военной службы.

Такая норма содержится в Федеральном законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". В п. 5 ст. 17 этого закона сказано: «Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.[u][/u]