Как обжаловать судебный приказ, полученный более 5 месяцев назад без уведомления о нем?

• г. Ставрополь

Если судебный приказ выдан более 5 мес назад, но о нем я узнал только сейчас, и письмо с уведомлением не приходило, можно ли обратиться с заявлением об отмене и восстановлении сроков?

Ответы на вопрос (6):

Можно и нужно. Для этого нужно подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Только нужно указать уважительные причины, по которым вы не могли его получить сразу.

Необходимо обратиться срочно.

Добрый день!

Только по представленной вами информации нельзя сделать вывод о наличии или отсутствии нарушений со стороны мирового судьи. Вам необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела и проверит, направлялась ли реально Вам копия судебного приказа в установленный законом срок и по тому ли адресу, по которому Вы проживаете, т.к. возможны чисто технические ошибки, так называемый «человеческий фактор».

Если реально ошибки или нарушения имеются, но приказ приведен в исполнение, то Вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений.

То есть вы в праве, подать на отмену судебного приказа.

Здравствуйте. Да, вы можете обратиться с таким заявлением (возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока)

Обратиться можно, отменят или нет другой вопрос.

Доброго дня необходимо сначала обратиться за выдачей копии судебного приказа, с момента получения будет 10 суток на отмену, если у вас списывались деньги в этот период можно вернуть их сделав поворот исполнения судебного решения!