Наезд на пешехода - как вернуть забранную машину без документов об аресте?

• г. Тюмень

Был наезд на пешехода, пешешеход жив здоров, выписан из больницы, но машину забрали без составления документов об оресте и до сих пор не отдают прошел и же месяц со дня дтп, пострадавший претензий не имеет, писать заявление отказывается. Что мне делать и как забрать авто?

Ответы на вопрос (4):

Если у вас нарушение ПДД и не в первый раз, вам авто могут вообще не отдать.

перечень нарушений, за которые возможна конфискация:

Второй и последующие факты управления автомобилем в состоянии опьянения (статья 2641).

Третий и последующий выезды на встречную полосу (статья 2642).

Третье и последующие превышения скорости на 60 км/ч или более (статья 2642).

Третье и последующее управление автомобилем водителем, лишенным прав (статья 2643).

Здравствуйте. Отказывается, или не отказывается пешеход писать заявление - для Вас не имеет никакого значения, так как дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ возбуждается сотрудниками ГИБДД по ФАКТУ ДТП с причинением вреда здоровью. Дело уже возбуждено, сейчас идёт административное расследование. После полного выздоровления из больницы, и поликлиники ГИБДД затребует историю болезни пешехода, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью, наличия, или отсутствия причинно-следственной связи между ДТП, и причинением травм, и квалификации правонарушения. После получения заключения СМЭ, если у пешехода установят лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, на Вас в ГИБДД составят протокол, и направят административный материал в районный суд на рассмотрение, и определение Вам наказания (лишение прав от одного года до двух лет, или штраф от 2 500 до 25 000 руб.). После суда Вы сможете обратиться за получением своего автомобиля. Обычно всё это тянется от 4 до 6 месяцев.

Пишите заявление следователю. Просите закрепить автомобиль на ответственное хранение за вами. и забирайте свой автомобиль.

Здравствуйте. Вы обращались в орган, письменно?

Касательно того, что потерпевший отказался от претензий значения не имеет, вас все равно привлекут к ответственности.