Что будет с ребёнком, если мать будет отправлена в тюрьму?

• г. Симферополь

Если мать сажают в тюрьму на 1,5 года по статья 160 часть 4, что будет с 6-месячным ребёнком? Отец официально имеется, но ребёнок с рождения жил лишь с мамой и бабушкой. Отец приходил 1 раз в неделю на 10-15 минут. Жилищные условия у него непригодны для малыша. Работы у него нет, имеется судимость по статья 228 часть 1, вич-инфицирован, имеется задолженность по коммунальным услугам.

Может он забрать ребёнка, чтоб жить на ее пособие, подать на алименты и лишить мать родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, может по закону. Бабушке нужно получить статус опекуна, что бы ребенок проживал с ней.

Да не факт что опека ему передаст ребёнка на воспитание. Если вы бабушка, идите в опеку и оформляйте пока временную опеку на 6 месяцев чтобы ребёнка не передали в дом малютки.