Сотрудник ГАИ потребовал повторную оплату госпошлины при оформлении водительского удостоверения - законно ли это?

• г. Чебоксары

Я оплатила госпошлину 30.12.22 в размере 1400 руб. через Госуслуги. При оплате записалась на прием в ГАИ для получения водительского удостоверения на 07.02.2023. Экзамен сдавала 04.02.2023. Сотрудник ГАИ при оформлении документов для сдачи экзаменов, попросил оплатить меня госпошлину повторно, но уже в размере 2000 руб., а на госпошлину, оплаченную 30.12.22 попросил оформить возврат. В противном случае мне отказывали в приеме экзаменов, т. к. в заявлении от 30.12.22 я указала дату посещения ГАИ 07.02.23. Дата была же указана - поличение водительского удостоверения, а не сдачи экзамена. Правомерны ли действия сотрудника ГАИ?

Ответы на вопрос (2):

Закон обратной силы не имеет – это устойчивое выражение, означающее, что новый закон не распространяется на правоотношения, возникшие до его принятия.

Таким образом, тот или иной законодательный акт распространяет свои правовые нормы только на правоотношения, возникшие после вступления его в силу. А что касается длящихся в этот момент правоотношений, то они должны регулироваться тем законодательным актом, который действовал на момент их начало.

Подходит ко всем нормативным актам.

Здравствуйте

Это незаконно

Вы оплатили госпошлину со скидкой

Скидки действовали до 31.12.2022 г.