Может ли быть штраф за порванный паспорт и задержку с его заменой?

• г. Москва

Вопрос по замене паспорта. Месяц назад исполнилось 20 лет, вчера ребёнок случайно порвал паспорт. Будет ли за это штраф, если паспорт ещё не меняли на новый и старый с порванной страницей? Сама являюсь сотрудником полиции, не хотелось бы лишних проблем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна. Состав ст.19.16 КоАП РФ звучит так: умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение, повлекшее утрату. Таким образом, если есть порча, то Вашего умысла нет; если есть небрежное хранение, то оно не повлекло утрату. Здесь нет состава административного правонарушения.